Топ-100 Половина всех договоров Казахстана в области налогообложения заключены еще в прошлом веке – Нигматулин
  • 16 апреля, 09:59
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Половина всех договоров Казахстана в области налогообложения заключены еще в прошлом веке – Нигматулин

Фото: пресс-служба парламента РК

От министра финансов потребовали оценки эффективности заключенных между Казахстаном и другими государствами соглашений и их соответствия реалиям. 

На пленарном заседании мажилиса при рассмотрении законопроекта ратификации протокола об изменениях в конвенцию между Казахстаном и Индией по вопросам налогообложения у депутатов возникли вопросы к министру финансов Бахыту Султанову, касающиеся эффективности аналогичных соглашений, передает Total.kz.

«Мы сегодня рассматриваем протокол, который действует с 1996 года, уже более двадцати лет. За эти годы, надо понимать, изменилось налоговое законодательство. Мы только в Налоговый кодекс в последние годы сколько изменений внесли. Сопутствующие законодательства изменились. Изменились, надо сказать, и международные стандарты налогового обложения. Поэтому, Бахыт Турлыханович (Султанов – прим. Total.kz), проанализируйте эффективность действия аналогичных соглашений. Прозвучала цифра – 52 соглашения, они заключены давно, надо их своевременно обновлять. Половина всех договоров Казахстана в области налогообложения заключены еще в прошлом веке. Жизнь изменилась, у нас изменилось законодательство, у нас есть приоритеты каких-то секторов развития. Это же не 90-е годы», – обратился к министру финансов спикер мажилиса Нурлан Нигматулин.

Бахыт Султанов начал было говорить, что из 52 соглашений тридцать уже были обновлены, однако Нурлан Нигматулин его прервал.

«Эффективность какая? Недавно мы рассматривали ратификацию, прозвучал вопрос по инфраструктурным проектам, почему наши компании не участвуют. Тогда было сказано, что заключенные еще в 90-х годах договоры дают приоритет иностранным компаниям. Тогда это было актуально. Своих средств не было, техника была не готова, компании были не готовы. Сейчас изменилась ситуация в Казахстане, изменились ситуации в компаниях. Вот о чем речь идет. Надо вовремя анализировать и менять быстрее, не дожидаясь предложения от партнеров, инициировать переговоры по внесению таких вот поправок в соглашения, которые важны для нас с точки зрения развития приоритетных секторов экономики», – сказал спикер мажилиса.

Напомним, сегодня на пленарном заседании мажилиса на рассмотрение внесены законопроекты о ратификации соглашений Казахстана с Индией и Азербайджаном. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×