Топ-100 Получившим 42 500 тенге в проактивном формате возвращать не нужно — Минтруда
  • 29 марта, 20:53
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Получившим 42 500 тенге в проактивном формате возвращать не нужно — Минтруда

Что нужно делать, если при возврате 42 500 тенге сумма списалась дважды — комментарий Минтруда.

Казахстанцам, получившим 42 500 тенге соцпомощи в проактивном формате, ничего возвращать не нужно. Об этом заявил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Тем людям, которые получили в проактивном формате, переживать не надо, мы вас уже перепроверили, мы вам назначили, отправили 42 500 — вам тем более возвращать не надо было», — сказал Биржан Нурымбетов во время онлайн-брифинга в СЦК.

Министр прокомментировал жалобы некоторых людей в соцсетях, которые заявили, что у них при возврате сумма 42,5 тысячи тенге якобы списалась дважды.

«Теперь, что касается дважды списалось: в данном случае дважды списываться не может. Любой платеж, если вы хотите вернуть, вы возвращаете в банк. Сумма идет через банк, из которого вам пришла эта выплата. Потом банк отправляет в соответствующий орган. Если дважды списалось, то это была механическая ошибка. Вам нужно обратиться в тот банк, через который вы отправляли», — объяснил глава Минтруда.

Некоторые жители, испугавшись ответственности, вернули соцпомощь даже несмотря на то, что она им полагалась. По словам Нурымбетова, не надо было ничего возвращать.

«Никто не требовал возвращать тем людям, которые имели право. Я еще раз акцентирую внимание, никому возвращать не надо. Сегодня единственная явная ошибка — это наемные работники и работодатели, которых не отправляли в отпуск без сохранения зарплат. Напишите на почту, и мы по вашему индивидуальному запросу постараемся выплату осуществить», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×