Полугодовой запрет на вывоз угля ввели в Казахстане

Последний раз запрет на экспорт угля Казахстан вводил в сентябре 2022 года.
Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики приняла решение об установлении запрета сроком на шесть месяцев на вывоз с территории РК автомобильным транспортом угля и лигнита, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.
«Принято решение об установлении временного запрета сроком на шесть месяцев на вывоз с территории Республики Казахстан автомобильным транспортом угля и лигнита (бурого угля)», — говорится в сообщении пресс-службы.
Последний раз запрет на экспорт угля Казахстан вводил в сентябре 2022 года. Причиной стало обнаружение фактов вывоза твердого топлива, предназначенного для населения, коммунальных и социальных объектов из приграничных регионов РК в соседние страны для перепродажи.