Топ-100 Поправки в налоговое законодательство одобрены мажилисом
  • 20 апреля, 03:01
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Поправки в налоговое законодательство одобрены мажилисом

Фото: Тенгриньюс

Какие поправки в налоговое законодательство одобрили в мажилисе.

В мажилисе парламента одобрили законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата» в первом чтении, передает корреспондент Total.kz.

«Проект закона разработан в целях решения актуальных задач налогообложения», — заявил министр национальной экономики Руслан Даленов, представляя законопроект перед депутатами на пленарном заседании нижней палаты.

Он отметил, что документом предусмотрены нормы по улучшению налогообложения физических лиц.

В частности, предлагается объединить налоги на имущество и землю с физических лиц без изменения элементов налога (объект обложения, налоговая база, ставки, порядок исчисления и уплаты), два налога будут уплачиваться единым платежом. При этом земельный налог для собственников многоквартирных жилых домов предлагается отменить.

Законопроект содержит также нормы по стимулированию инвестиций, документ предполагает внедрение инвестиционного налогового кредита.

Законопроект также предусматривает ряд налоговых преференций субъектам бизнеса.

Как отмечено в заключении комитета по финансам и бюджету мажилиса, важными направлениями проекта закона являются реформирование налоговой системы, совершенствование налогового и таможенного администрирования, стимулирование привлечения инвестиций, развитие бизнес-среды, совершенствование тарифной политики и антимонопольного регулирования и другие.

Данным законопроектом вносятся дополнения и изменения в 28 законодательных актов Республики Казахстан.

Вместе с тем с 1 января 2020 года вступила в силу статья 3 Налогового кодекса в новой редакции, согласно которой изменения и дополнения в НК не могут быть включены в тексты законов, содержащих самостоятельный предмет правового регулирования.

Кроме того, сроки вступления в силу изменений и дополнений в Налоговый кодекс, предусматривающих установление нового налога и (или) платежа в бюджет, повышение ставки, изменение объекта налогообложения и (или) налоговой базы, увеличение категорий налогоплательщиков (налоговых агентов), отмену или уменьшение вычета или льготы по уплате налогов и платежей в бюджет, будут приведены в соответствие с положением пункта 2 статьи 3 Налогового кодекса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×