Топ-100 Поправки в систему агросубсидий апробируют в РК
  • 20 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Поправки в систему агросубсидий апробируют в РК

По итогам проведенного Антикором анализа в адрес МСХ внесено 170 рекомендаций.

На основе комплексного анализа коррупционных рисков в сельском хозяйстве с учетом предложений фермеров будут внесены изменения в программу субсидирования АПК. Прежде чем окончательно принять новые правила, их апробируют в нескольких регионах. Об этом рассказал председатель Агентства РК по противодействию коррупции Марат Ахметжанов, сообщает Total.kz.

«При зарождении госпрограммы развития АПК не учитывались ни научные, ни экономические аспекты выделяемых средств. Целевые индикаторы программ ориентированы не на результат, а на процессы. Отсюда и полная бесконтрольность. Никто не отвечает за рациональное использование субсидий — ни МСХ, ни акиматы. Фермеры жалуются, что нет доступа к информации о начале приема заявлений, субсидии распределяются несправедливо, в базе Qoldau, где подаются заявки, нет прозрачности очередей. Выдача субсидий осуществляется по принципу: кто успел, тот и получил. А сроки приема заявок привязаны к дате выделения средств. Это позволяет продавать инсайдерскую информацию, в итоге субсидии достаются только своим», — сказал глава Антикора.

Он также отметил, что действующая нормативная база написана так, что ее сложно понять простому фермеру. Изменения в правила субсидирования вносились 47 раз, при этом разъяснение новых норм не проводилось.

По итогам проведенного Антикором анализа в адрес МСХ внесено 170 рекомендаций, направленных на устранение системных коррупционных рисков по всем 13 приказам, охватывающих 51 вид субсидий.

«Это, может, не вызывает медийного интереса, но это намного важнее самих уголовных дел. Устранение рисков — это десятки и тысячи предотвращенных коррупционных преступлений в будущем. По поручению президента создана рабочая группа, которая работает над пересмотром всего порядка субсидирования. Однако полагаем, что здесь не должно быть спешки, нужно дать возможность услугополучателям, то есть фермерам, прощупать новшества. Нужно получить от них обратную связь, исправить ошибки и только потом вводить новые правила в действие», — сказал Ахметжанов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×