Топ-100 Посевы риса сократят на юге Казахстана
  • 23 апреля, 21:49
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Посевы риса сократят на юге Казахстана

Причиной сокращения является дефицит воды.

Казахстан сократит посевы риса в связи с дефицитом воды на юге страны. Об этом заявил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Серик Кожаниязов, передает корреспондент Total.kz.

«В Кызылординской области проводится механическая очистка магистральных межхозяйственных каналов, планируется приобрести дополнительно 67 насосов. По опыту прошлого года будет применяться очередность поливов и повторное использование коллекторно-дренажных вод. Учитывая сложившуюся ситуацию, акимату области рекомендовано сократить посевы риса», — сказал Серик Кожаниязов на коллегии ведомства.

Он также рассказал, какие меры будут приняты в Туркестанской области.

«Рекомендовано исключить посевы риса в Мактыаральском и Жетысайском районах на подвешенных каналах. Также проводится механическая очистка магистральных межхозяйственных каналов, ведутся работы по приобретению дополнительных насосов для повторного использования коллекторно-дренажных вод. Учитывая приток по Сырдарье, есть большой риск недобора воды в Коксарайском контррегуляторе, в связи с чем акимату Туркестанской области рекомендовано исключить посевы в районе Коксарайского контррегулятора. В рамках подготовки к вегетационному периоду проведены выездные совещания с участием представителей акиматов, водохозяйственных организаций и фермеров в Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Алматинской областях. Даны рекомендации акиматам и фермерам, а также поручения бассейновым инспекциям, Казводхозу по принятию дополнительных мер для стабильного обеспечения поливной водой фермеров», — отметил вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×