Топ-100 Поставки до 3,5 миллиона тонн нефти в год обсуждают Казахстан и Беларусь
  • 29 марта, 14:02
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Поставки до 3,5 миллиона тонн нефти в год обсуждают Казахстан и Беларусь

Фото: delo

По словам Каната Бозумбаева, вопрос транзита казахстанской нефти в Беларусь не вызвал негативную реакцию в России.

Казахстан обсуждает с Беларусью поставку до 3,5 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов в год. Об этом сообщил в кулуарах правительства министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев, передает корреспондент Total.kz.

«От одного до трех с половиной миллионов тонн нефти и нефтепродуктов в год. Пока так, но это коммерческие переговоры», — сообщил Бозумбаев, отвечая на вопрос журналистов.

По его словам, на прошлой неделе с белорусской стороной было парафировано соглашение о поставках нефти и нефтепродуктов в Беларусь, а также в целом о сотрудничестве в этой области.

«Основные принципы все готовы. Внутригосударственные процедуры все пройдем, потом кого-то уполномочим, мы подпишем, они подпишут, дальше на ратификацию отправим. Времени достаточно», — объяснил министр.

Он добавил, что вопрос транзита казахстанской нефти и нефтепродуктов через Россию также обсужден главой профильного ведомства РФ.

«Никакой негативной реакции нет. Деловая реакция, в первую очередь. У нас хорошие отношения с российскими коллегами. Мы, в принципе, многие вопросы, которые нужно подписывать и утверждать, решаем по телефону. Думаем, если отношения распространятся на взаимоотношения с Беларусью, мы привнесем может быть нотку оптимизма и в их отношения в нефтегазовой сфере», — заключил Канат Бозумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×