Топ-100 Правила субсидирования расходов рыбоводства утверждены в Казахстане
  • 29 марта, 11:32
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правила субсидирования расходов рыбоводства утверждены в Казахстане

Расчет субсидий осуществляется по фактически вложенным инвестициям.

Приказом министра экологии, геологии и природных ресурсов РК от 14 июня 2022 года утверждены Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом рыбного хозяйства, при инвестиционных вложениях, сообщает Total.kz со ссылкой на Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Согласно документу, субсидии предоставляются по инвестиционным проектам, введенным в эксплуатацию не более чем за два года до подачи электронной заявки.

Субсидированию подлежат новая, ранее неиспользованная техника, машины и (или) оборудование:

  • приобретенные не ранее 24 месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию;
  • годом выпуска не ранее 36 месяцев до даты ввода инвестиционного проекта в эксплуатацию.

Если по паспортам проекта предполагается приобретение только техники, машин и (или) оборудования, то субсидированию подлежат техника, машины и (или) оборудование, приобретенные не ранее 3 лет до года подачи заявки. Расчет субсидий осуществляется по фактически вложенным инвестициям.

В документе указано, что ежегодно до 1 февраля рабочий орган (услугодатель) будет регистрировать в информационной системе субсидирования группу специалистов с участием своих сотрудников, представителей местных исполнительных органов, территориальных подразделений Минэкологии в области рыбного хозяйства, аккредитованных научных организаций в области охраны, воспроизводства и использования животного мира и других организаций. В группу войдут не менее пяти человек, и ее общее количество будет составлять нечетное число.

Эта группа будет осуществлять проверку документов по всем паспортам проектов, осмотр объекта инвестора, приобретенного оборудования (техники и машин) на соответствие условиям, с приложением подтверждающих фото и видеоматериалов. Также она будет проверять достижение загруженности производственных мощностей и производить расчет субсидий.

Согласно правилам, на каждый объект направляется не менее двух специалистов. Осмотр осуществляется в присутствии инвестора или его доверенного лица, результат оформляется актом осмотра инвестора и удостоверения в достижении загруженности производственных мощностей.

Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных при инвестиционных вложениях, осуществляется за счет средств бюджета. В случае неосвоения средств, начиная с третьего квартала, средства будут перераспределены.

Подача заявки на субсидирование осуществляется в электронном виде посредством веб-портала «электронного правительства» и регистрируется в информационной системе субсидирования.

С полным текстом документа можно ознакомиться здесь.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×