Топ-100 Правительство пообещало машиностроителям РК финансирование
  • 23 апреля, 18:04
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Правительство пообещало машиностроителям РК финансирование

Фото: Primeminister.kz

По итогам 8 месяцев 2017 года объем производства машиностроения составил более 550 миллиардов тенге, рост производства – почти 6%.

Об этом сообщил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек на форуме машиностроителей. В частности, в секторе автомобилестроения индекс физического объема составил 136,8%, общая стоимость – более 90 миллиардов тенге, это почти в три-четыре раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

«По итогам 8 месяцев мы экспортировали продукцию автомобилестроения больше, чем за все предыдущие годы вместе взятые. В основном это рынки Беларуси, Таджикистана, России, Китая», – пояснил министр.

Также он отметил сектор электротехнического машиностроения, который характеризуется наиболее стабильной динамикой производства, более углубленной локализацией в сравнении с другими секторами машиностроения. За 8 месяцев индекс физического объема в секторе составил 131%, объем производства – более 74 миллиардов тенге. «На рост производства повлияло наращивание объемов крупнейших игроков этого рынка: ТОО «Кайнар АКБ», «Кентауский трансформаторный завод», – уточнил министр.

В частности, производство электротехнических свинцово-кислотных аккумуляторов увеличилось на 38,8%. И превысило отметку 1 миллион 300 тысяч единиц. Производство трансформаторов увеличилось более чем в два раза. Активное развитие наблюдается в секторе железнодорожного машиностроения, производство грузовых и самородных вагонов выросло почти в девять раз по сравнению с прошлым годом. 

По словам министра, за годы программы индустриализации в машиностроительной отрасли реализовано более 100 крупных проектов на сумму 260 миллиардов тенге. Машиностроители создали порядка 11 тысяч рабочих мест.
 
В ближайшей перспективе одним из основных приоритетов министерства будет создание условий для организации производств высокотехнологичной продукции с высокой добавленной стоимостью. «Предприятиям, которые намерены добиваться успеха, вкладывать средства в техническое обновление, выпускать конкурентоспособную продукцию на глобальном рынке, будет оказано всестороннее содействие. В конце прошлого года мы актуализировали программу индустриального инновационного развития, сузили приоритеты и оставили только те направления, которые имеют высокую добавленную стоимость и могут определять конкурентоспособность страны в перспективе. Машиностроение находится в этом списке, должно влиять на изменение структуры экономики в целом. Поэтому правительство намерено поддерживать эту отрасль, мы планируем принимать необходимые меры и в новом налоговом кодексе, и в таможенном кодексе, а также в рамках бюджета 2018-2020 годов предполагаем значительное финансирование отрасли через поддержку экспорта, автомобилестроения, через автокредитование и многие другие инструменты», – пообещал Касымбек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×