Топ-100 Правительство создаст наилучшие условия для бизнеса — Сагинтаев
  • 19 апреля, 10:28
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Правительство создаст наилучшие условия для бизнеса — Сагинтаев

Фото: Total.kz

На проходящем в Астане Kazakhstan Global Investment Roundtable премьер-министр Бакытжан Сагинтаев рассказал о льготах, которые правительство намерено разработать для иностранных инвесторов.

Он также поделился переживаниями, которые возникли при организации форума в столице Казахстана, передает Total.kz. 

«Честно говоря, когда мы в сентябре задумывали проведение данного форума, у нас были некоторые переживания. Во-первых, сроки были довольно жесткие, в декабре. Во-вторых, общее представление, что в Казахстане и особенно в Астане очень холодно, много снега и так далее. Но, как сегодня видите, мы очень хорошо постарались, погода как в Европе, настроение хорошее, зал полный, мы очень довольны, что сегодня начинаем с вами работу в конце года и как бы подводим итоги работы, которая была проведена правительством», — рассказал Сагинтаев. 

Премьер-министр также рассказал о условиях для бизнеса, которые создает казахстанское правительство.

«Казахстан был и остается открытой страной. Мы вступили в комитет по инвестициям ОЭСР. В этой связи я хотел бы подчеркнуть решимость правительства создать не просто хорошие, а наилучшие условия для бизнеса. Во-первых, мы укрепим консультационные услуги для инвесторов. По каждому вашему запросу госорганы или МИО ответ будут предоставлять в течение 10 рабочих дней на английском языке», — рассказал премьер-министр, отметив, что если обращение будет на русском или на казахском языке, то и ответ будет дан на этом же языке.

«Мы поэтапно перейдем к тому, чтобы начиная с 2020 года представлять иностранным инвесторам государственные услуги только на английском языке. В ЦОНы, государственные, клиники, школы, организации дошкольного образования, миграционные, налоговые службы будут специально набираться сотрудники со знанием английского языка. Все ключевые для инвесторов нормативные и правовые акты будут публиковаться также на английском языке на сайтах МИДа, МИРа, а также на сайте национального агентства АО «НК Kazakh Invest»», —  добавил Сагинтаев.

По его словам, правительство намерено и дальше улучшать условия въезда в страну для иностранных инвесторов. В первую очередь, улучшения  начнутся с процессов внедрения электронной визы, прохождения границы, миграционного учета и безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×