Топ-100 Председатель ЕНПФ объяснила, почему нельзя снять пенсионные досрочно
  • 29 марта, 17:13
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Председатель ЕНПФ объяснила, почему нельзя снять пенсионные досрочно

Нурбуби Наурызбаева ответила на вопросы журналистов о досрочном снятии пенсии со счета.

В кулуарах сената журналисты спросили у председателя ЕНПФ Нурбуби Наурызбаевой, почему казахстанцы не могут снять пенсию раньше срока, передает Total.kz.

«Это деньги, назначенные для использования по выходе на пенсию. Поэтому не стоит даже обсуждать. А зачем тогда мы накапливаем эти деньги? Человек может, кроме пенсии, если хочет, в банке накапливать, может покупать ценные бумаги. Это совершенно разные назначения. Те изменения, которые предусмотрены в законодательстве, вот вы все молодые, у вас не будет солидарного компонента. Вы будете получать базовую пенсию и пенсию из накопительного фонда. По расчетам, к 2040 году практически не останется людей, которые имели стаж работы на 1 января 1998 года», — заявила Наурызбаева.

Журналисты также уточнили мнение председателя фонда по поводу обесценивания пенсионных накоплений.

«В связи с изменением курса нацвалюты, наоборот, наши пенсионные активы увеличились. За 8 месяцев инвестиционный доход практически равен доходу всего 2017 года. Инвестдоход мы распределяем ежедневно на счета вкладчиков. Накопления вкладчиков растут», — заверила председатель ЕНПФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×