Топ-100 Президент указал на важность наращивания кредитования экономики
  • 29 марта, 17:54
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Президент указал на важность наращивания кредитования экономики

Фото: Akorda

По его словам, в стране нужно обеспечить макроэкономическую стабильность.

В своем традиционном Послании народу Казахстана Нурсултан Назарбаев указал правительству и Нацбанку на необходимость кредитования бизнеса, передает Total.kz.

По его словам, необходимо усилить роль финансового сектора в развитии реальной экономики, обеспечив долгосрочную макроэкономическую стабильность.

«Рост цен, доступ к финансированию устойчивости банков — вот что сейчас больше всего волнует людей. Нацбанку совместно с правительством надо, наконец, начать системно решать вопросы оздоровления финансового сектора, проводить комплексную антиинфляционную политику», — указал президент.

Глава государства отметил, что критически важно наращивать кредитование экономики, особенно обрабатывающего сектора и МСБ.

«Хорошо, я говорю, дайте деньги бизнесу, давайте будем финансировать. А кто будет брать эти кредиты? Где эти предприятия, которые способны возвратить кредиты? Это вопрос правительства, не банка. Все дело в том, что некому брать эти кредиты и некому возвращать. Дайте нам предприятия, которые нормально работают, деньги используют и вернут с процентами. Мырзахметов, Кулибаев где? А? Вы говорите, нет денег, кто будет их брать», — задался вопросом глава государства. Он отметил, что при наличии предприятий необходимо им штучно выдавать средства.

«Ерболат Досаев, этим ты будешь заниматься. Наращивание кретитования бизнеса важно, но давайте с этим разберемся», — заключил президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×