Топ-100 Прибыль нацкомпаний Казахстана упала в два раза
  • 29 марта, 12:45
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Прибыль нацкомпаний Казахстана упала в два раза

Фото: istock.com

Прибыль нацкомпаний упала до 67 миллиардов тенге во 2 квартале 2017 года. Расходы госпредприятий растут быстрее, чем приток доходов. 

Рентабельность за квартал упала до 13,8% с 41%, пишет Finprom.kz.

Национальным компаниям не удалось удержать планку высокой рентабельности, достигнутой в январе-марте текущего года, - второй квартал выдался гораздо менее прибыльным, чем первый.

За 2 кв. 2017 года рентабельность производства товаров и оказания услуг нацкомпаниями снизилась до 13,8% с 40,9% в предыдущем квартале. Итоги апреля-июня текущего года оказались ниже и показателей 2016 года - прибыльность деятельности нацкомпаний за 2 кв. прошлого года сложилась на уровне 22,2%.

Давление расходов на профиль прибыльности во 2 кв. этого года оказалось выше, чем рост стоимости реализованных товаров и оказанных услуг - объем вырос на 18,2% по сравнению с 1 кв. 2017 года и на 8,6% по сравнению с 2 кв. прошлого года.

Напомним, что текущий год начался для национальных компаний с позитива - за 1 кв. предприятия зафиксировали прибыль до налогообложения в сумме 131,6 миллиарда тенге. Это в 2,7 раза превышало уровень прибыли, полученной за январь-март прошлого года.

Однако уже во втором квартале последовало резкое падение прибыли до 67,2 миллиарда тенге, что на 31% ниже суммы чистого положительного результата за 2 кв. 2016 года и в 2 раза меньше прибыли за 1 кв. этого года.

Причина падения рентабельности деятельности нацкомпаний за последний отчетный квартал - более быстрый рост расходов по сравнению с доходами, а также неорганический рост самой выручки.

За апрель-июнь текущего года нацкомпаниям удалось заработать в общей сложности 555,3 миллиарда тенге - это всего на 3,7% больше суммы доходов за 2 кв. 2016 года. При этом в ходе деятельности предприятия понесли затраты в объеме 488,1 миллиарда тенге, или на 11,3% больше уровня за 2 кв. прошлого года.

В то же время структура поступления доходов показывает, что прирост выручки идет не от продаж профильных товаров и услуг нацкомпаний, а от финансовой деятельности (в т.ч. вознаграждения по банковским вкладам). В частности, доходы от реализации товаров и услуг по сравнению с апрелем-июнем 2016 года снизились на 22,1% (или на 87,4 миллиарда тенге), а доходы от финансирования - в 2,2 раза, или на 111 миллиардов тенге.

Правительство РК нацелено на сокращение участия госсектора в экономике страны, в настоящее время в республике проходит вторая волна приватизации госкомпаний. Один из операторов - «Самрук-Казына».

В рамках Комплексного плана приватизации на 2016-2020 годы фондом в конкурентную среду реализуется 216 активов, в т.ч.:

- 44 крупных актива, при этом 7 из них планируется вывести на IPO: «Казакстан темир жолы», «Самрук-Энерго», «Казатомпром», «Казпочта», «КазМунайГаз», «Тау-Кен Самрук», «Эйр Астана». Реализация остальных 37 активов начнется в этом году и завершится до конца 2018 года.

- 172 небольшие компании, их приватизация будет осуществляться преимущественно посредством электронного аукциона. При этом, если на рынке нет аналогичных компаний или они стратегически важны и социально значимы, компания может быть приватизирована частично – либо на фондовом рынке, либо через аукцион/конкурс с возможным привлечением стратегического инвестора. В этом случае контрольный пакет акций остается в группе фонда, а его размер определяется степенью стратегической и социальной значимости компании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×