Топ-100 Причины роста тарифов на комуслуги назвали в Миннацэкономики
  • 19 апреля, 10:54
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Причины роста тарифов на комуслуги назвали в Миннацэкономики

Фото: nysetrader.net

Энергопроизводящие компании повысили тарифы на 7% из-за использования ВИЭ.

Причины роста тарифов на комуслуги назвал и.о. председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асхат Жапсарбай — он перечислил факторы, влияющие на повышение, передает корреспондент Total.kz.

«Необходимо отметить, что на конечный уровень тарифа комуслуг оказывает значительное влияние уровень цен стратегических товаров, таких как уголь, газ, мазут, электроэнергия. К примеру, в конечном тарифе услуг электроснабжения и теплоснабжения до 50% составляет себестоимость топлива. В конечной стоимости газоснабжения до 80% занимает стоимость оптовой цены на газ», — сказал Асхат Жапсарбай на брифинге в СЦК.

По его словам, основными факторами, влияющими на повышение тарифов, стали такие регулируемые факторы, как рост оптовых цен на товарный газ до 10%, рост тарифов на электроэнергию энергопроизводящих организаций в среднем на 15%, внедрение надбавки за поддержку на использование ВИЭ, повышение тарифов энергопроизводящих организаций с учетом надбавки ВИЭ в среднем произошло на 7,2%.

«Нерегулиремые факторы — это передача субъектам естественных монополий бесхозных сетей, затраты на содержание сетей с учетом принятия их в доверительное управление, рост стоимости угля на 9%», — подытожил представитель МНЭ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×