Топ-100 Приватизация Жилстройсбербанка не отразится на количестве вкладов – Конуров
  • 19 апреля, 13:03
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Приватизация Жилстройсбербанка не отразится на количестве вкладов – Конуров

Депутат от фракции «Народные коммунисты» Айкын Конуров сегодня в кулуарах пленарного заседания мажилиса высказался о будущей приватизации Жилстройсбербанка.

Конуров отметил, что, по его мнению, на вкладах населения приватизация не отразится, передает Total.kz.

«Большая часть же гарантирована фондом гарантирования депозитов. Если банк станет частным, то в принципе, я думаю, проблем особых не будет. Потому что сумма гарантирования повышена до 10 миллионов. А средний чек по накоплениям не превышает этой суммы. Потому что те люди, которые имеют возможность держать больше 10 миллионов, наверняка имеют возможность купить жилье сразу, без накоплений в ЖССБ», — сказал депутат.

На вопрос журналистов о том, зачем государству отдавать на приватизацию заведомо успешный актив, когда неприбыльные активы остаются у него, Конуров сообщил: «В этом плане я согласен. Сам проект ЖССБ показал, что государство может управлять успешными проектами, может их создавать, реализовывать и вести до конца. Я думаю, это больше связано с давлением со стороны. Дело в том, что у нас есть много институтов, которые оказывают нам очень много консультаций. В основном они зарубежные, и их позиция понятна. Государство не должно присутствовать в банковском секторе. Я думаю, в этом плане они готовятся к тому, что с 2020 года активно на территорию Казахстан будут заходить иностранные банки и финансовые организации. Основа этого банка государством заложена хорошая. И если структурно там ничего не изменится, то он долго будет на плаву, даже с приходом частного инвестора».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×