Топ-100 Продлено право на медпомощь для не участвующих в системе ОСМС казахстанцев
  • 24 апреля, 08:39
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Продлено право на медпомощь для не участвующих в системе ОСМС казахстанцев

Фото: Primeminister.kz

Расширен перечень предоставления бесплатных продуктовых наборов в Казахстане

Касым-Жомарт Токаев поручил осуществлять медпомощь всем гражданам, вне зависимости от статуса участника ОСМС, передает корреспондент Total.kz.

«Поручаю продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования. На этот период обслуживание граждан в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС», — сказал в эфире республиканских телеканалов Токаев.

Также президент поручил расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

«Такой пакет помощи должен быть дополнительно предоставлен инвалидам 1-й, 2-й, 3-й групп, детям-инвалидам и официально зарегистрированным безработным. Это мера охватит более 800 тысяч человек», — заявил глава государства.

Он добавил, что важно задействовать местный малый и средний бизнес для производства и доставки таких продуктовых наборов.

«Правительству необходимо привлечь отечественные IT-компании для разработки платформы, которая позволит обеспечить эффективный механизм мониторинга целевого расходования средств социальной поддержки. В дальнейшем нужно постепенно перейти от натуральных наборов к перечислению средств для самостоятельного выбора и покупки», — заключил Токаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×