Топ-100 Программу развития угольной промышленности предложили разработать в Казахстане
  • 20 апреля, 18:09
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Программу развития угольной промышленности предложили разработать в Казахстане

Угольная промышленность сегодня пребывает в состоянии неопределенности из-за политики декарбонизации экономики Казахстана.

Казахстану необходима программа по добыче угольной промышленности по примеру аналогичного плана в России, сообщил на IV форуме угольной промышленности Казахстана заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодняшний день угольная промышленность пребывает в состоянии неопределенности с учетом политики государства по декарбонизации экономики Казахстана и отсутствием каких-либо четких планов по дальнейшей диверсификации добычи угля», — сказал Жаркенов.

По его словам, сегодня угольные компании самостоятельно покрывают производственные затраты без возможности получения займов со стороны банков и инвестиций из бюджетных средств, поэтому существующая неопределенность в дальнейших перспективах добычи угля не позволяют компаниям сформировать видение дальнейшей работы и планировать затраты. 

«В международном опыте, в том числе у нашего ближайшего соседа в лице Российской Федерации, имеется программа развития угольной промышленности, которая четко определяет дальнейшие пути развития добычи угля. Необходимо разработать аналогичную программу по добыче угольной промышленности в Казахстане. Вместе с тем в связи со значительным дефицитом производства электрической энергии и крайне слабой обеспеченностью населения газом, имеется необходимость в пересмотре целевых показателей «зеленой» повестки правительства РК и сохранении угольной генерации в Казахстане», — объяснил замглавы НПП. 

Он добавил, что с учетом существующих технологий по чистому сжиганию угля имеются перспективы по снижению влияния угольной генерации на окружающую среду.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×