Топ-100 Производство 250 товаров легкой промышленности запустят в Казахстане
  • 28 марта, 23:52
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Производство 250 товаров легкой промышленности запустят в Казахстане

Фото: NewTimes.kz

Крупные проекты в легкой промышленности расширят для развития «экономики простых вещей».

Для развития «экономики простых вещей» уже в этом году будут модернизированы и расширены крупные проекты в легкой промышленности. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«Новый импульс обрабатывающему сектору должны придать выделенные по поручению Елбасы для экономики простых вещей 600 миллиардов тенге, из которых 400 миллиардов тенге будут направлены на развитие производства промышленных товаров и отдельных видов услуг. Это позволит запустить производство порядка 250 промышленных товаров ежедневного пользования в отраслях легкой, мебельной и пищевой промышленности, а также в стройиндустрии. В текущем году уже будут модернизированы и расширены крупные проекты в легкой промышленности. Созданный на базе НПП «Атамекен» проектный офис по реализации программы «экономики простых вещей» будет способствовать информированию и оказывать помощь бизнесу на местах для получения мер поддержки в рамках программы», — сообщил Скляр.

По его словам, льготное финансирование бизнеса к 2025 году позволит создать порядка 16 тысяч постоянных рабочих мест, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет на 1,1 трлн тенге, снизить долю импорта продукции «экономики простых вещей» с 59% до 37%.

Он напомнил, что с 2015 по 2018 год запущено пять проектов на сумму 295 млн долларов.

«На стадии реализации семь проектов на сумму 5,3 млн долларов, из них в 2019 году ожидается запуск трех проектов на общую сумму 350 млн долларов», — уточнил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×