Топ-100 Просто словесный поток — Нигматулин подверг критике министра торговли
  • 18 апреля, 07:35
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Просто словесный поток — Нигматулин подверг критике министра торговли

Фото: EGEMEN.KZ

Минторговли уже нарабатывает свою порочную практику — Нигматулин обратился к Султанову.

Спикер мажилиса парламента Нурлан Нигматулин дал оценку словам министра торговли и интеграции Бахыта Султанова, передает корреспондент Total.kz.

«Слушал вас, Бахыт Турлыханович, и сразу вернулся в те годы, когда вы были министром финансов, на таких отчетах — просто словесный поток. Вот, Бахыт Турлыханович, ваше министерство только начало свою работу, в июне как раз год будет. Только начало свою работу, а уже нарабатывает свою порочную практику. В реализации такого важнейшего направления, как субсидирование экспорта казахстанских товаров. Это главное направление вашего министерства. Ровно год назад было создано ваше министерство, цель была определена — для поддержки экспортно-ориентированных предприятий», — сказал Нурлан Нигматулин на пленарном заседании мажилиса.

Он перечислил недостатки министерства.

«Что ж вы делаете за этот год? Только за этот год вы три раза поменяли правила субсидирования для наших экспортеров, соответственно, каждый раз к этому правилу вы меняли три раза инструкции. Вот не было вашего министерства — они жили по одному правилу, по одной дорожке, по одной инструкции. Создали министерство — за год три раза переписали правила, три раза переутвердили инструкцию. Вы понимаете, как вы запутали, как вы замучили наших экспортеров? Развели бюрократию на ровном месте. Да это похуже всяких торговых войн и похуже коронавируса для наших экспортеров — ваша бюрократия. Для чего вообще создавалось министерство? Чтобы помочь нашим экспортерам. И что в результате? Вот ваша помощь: октябрь прошлого года, потом декабрь и январь — три разные инструкции», — добавил спикер мажилиса.

По его словам, в результате не освоены бюджетные средства, выделенные на содействие экспорту.

«Ну ладно, это ваша бюджетная программа. Но, как следствие, почти на 2 млрд долларов уже не выполнен запланированный объем экспорта несырьевых товаров, что очень актуально для нашей экономики, когда руководство страны ставит задачу ее диверсификации. Ваше министерство создали для того, чтобы вы помогали развитию торговых отношений, способствовали продвижению экспорта казахстанских товаров. А вы его стопорите», — заявил Нигматулин.

Султанов попытался ответить на критику.

«Я смею заверить, что эти поправки как раз шли на облегчение и на расширение географии, наоборот, в начале по этим правилам только 50 предприятий могли иметь доступ к этим мерам поддержки. Благодаря этому треть действующих активных экспортеров, то есть 139 предприятий получили доступ и даже расширили географию. Эти поправки были как раз не для того, чтобы запутать», — отметил министр.

Нигматулину такая позиция не понравилась.

«Бахыт Турлыханович, я взял все ваши инструкции и правила. Цель была правильная, я бы сказал даже, благородная. Действительно, надо было сделать. Но надо было сделать профессионально, один раз. В октябре вы сделали, потом в свою же инструкцию и в свои же правила пошли изменения — в декабре, потом в начале года. Но так не делается. Все должно проходить, понимаете, по понятным правилам, он же свою экспортную продукцию проставляет. Как мы ему будем помогать? Один раз объявитесь, чтобы ему было ясно, и продвигайте», — подчеркнул спикер мажилиса.

Он дал совет ведомству.

«Вы не освоили 2 млрд тенге по программе содействия экспорту, не можете сами, не хватает пока новому министерству профессионального штата, наберите проектный офис, наберите со стороны, пусть вам разработают. Посоветуйтесь, в конце концов, с нашими казахстанскими экспортерами — у них есть в компаниях грамотные люди. Но сделайте один раз инструкцию. Цель была благородная и правильная. Но как вы ее сделали? Как обычно. Вот и результат», — заключил Нигматулин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×