Топ-100 Пять миллионов гектаров земли планируют вернуть в собственность государства в Казахстане
  • 20 апреля, 08:26
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пять миллионов гектаров земли планируют вернуть в собственность государства в Казахстане

По республике зарегистрировано 1007 внеплановых проверок в отношении землепользователей.

С начала года удалось вернуть в госсобственность 3 миллиона 532 тысячи гектаров сельхозземель в РК. Сегодня проводятся завершающие процедуры по возврату. До конца 2022 года планируется довести эту цифру до 5 миллионов гектаров земли. Данная работа находится на первом плане и постоянном контроле, рассказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев, сообщает Total.kz.

«Работа по возврату неиспользуемых земель в самом разгаре, и что поблажек никому не будет, несмотря ни на звания, ни на регалии, должно быть понятно всем», — сказал министр.

Со слов министра, по республике зарегистрировано 1007 внеплановых проверок в отношении землепользователей.

«По результатам этих проверок мы внесли 732 предписания на 1 миллион 915 тысяч гектаров, чтобы владельцы угодий устранили нарушения земельного законодательства. Эффект от этой объемной работы есть. К примеру, больше 1 миллиона гектаров сельхозземель спустя долгие годы наконец начали осваиваться», — сообщил Карашукеев.

Глава МСХ призвал местные исполнительные органы не самоустраняться в этом вопросе.

«Это прямая функция акиматов — анализировать, мониторить, выявлять земли, которые «не работают». По регламенту только после этого данные передаются в территориальные подразделения Комитета по управлению земельными ресурсами для принятия мер. А получается, что некоторые акиматы скромно отсиживаются в стороне от этой работы», — отметил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×