Топ-100 Пять оптово-распределительных центров построят к осени в Казахстане
  • 29 марта, 06:22
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Пять оптово-распределительных центров построят к осени в Казахстане

Фото: Регнум

В какую сумму обойдется создание оптовых центров, предназначенных сбить рост цен на продовольствие.

Для создания товаропроводящей системы понадобится 237,5 миллиарда тенге. Об этом на заседании правительства рассказал министр торговли и интеграции Бахыт Султанов, передает корреспондент Total.kz.

«Оптово-распределительные центры — элементы единой системы, в связи с чем наиболее эффективно их распределение по типам и функционалу. Мы планируем выстроить сеть оптово-распределительных центров во всех регионах страны, которая охватит цепочку товародвижения от производителя до полки. Создание товаропроводящей системы предлагается реализовать в три этапа», — сообщил Султанов.

В самом начале, по его словам, планируется строительство пяти центров, ориентированных на хранение сельскохозяйственных товаров в Павлодарской, Алматинской и Туркестанской областях. Такие центры позволят сохранить осенний урожай текущего года на объектах общей мощностью 600 тысяч тонн.

«В последующие два этапа, учитывая ограниченные возможности республиканского бюджета, а также масштабы оптово-распределительных центров, эффективным способом привлечения инвестиций является применение механизма ГЧП. Общая стоимость реализации проекта составляет 237,5 миллиарда тенге», — объяснил министр.

Он добавил, что создание такой системы позволит привлечь и обеспечить рабочими местами порядка 10,5 тысячи специалистов, из которых 4,2 тысячи на период строительства, а для эксплуатации объектов 6,3 тысячи специалистов.

«Мы разработали и предлагаем механизмы полного ввода к 2022 году мощностей в общем объеме 4,8 млн тонн в год. Это полностью покроет дефицит мощностей и создаст условия для последующей экспортной экспансии. С акиматами мы отработали вопросы выделения земельных участков для первых двух этапов. Представленные механизмы одобрены решением госкомиссии по обеспечению режима ЧП при президенте РК», — заключил Султанов.

Ранее министр сообщал, что для решения вопроса роста цен на продовольствие предлагается создать национальную товаропроводящую сеть, состоящую из единого комплекса оптово-распределительных центров, которая образует отдельный экономический кластер и приблизит производителя к потребителю.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×