Топ-100 Работники АО «Казахтелеком» требуют повышения зарплаты на 100%
  • 20 апреля, 02:12
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Работники АО «Казахтелеком» требуют повышения зарплаты на 100%

Подписи под петицией о повышении зарплат собирают работники АО «Казахтелеком».

Работники региональной дирекции телекоммуникаций Восточно-Казахстанской области АО «Казахтелеком» обратились к главе государства Касым-Жомарту Токаеву, первому заместителю председателя партии Nur Otan Бауыржану Байбеку, председателю правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына»» Ахметжану Есимову, председателю правления АО «Казахтелеком» Куанышбеку Есекееву, председателю совета директоров и мажоритарным акционерам АО «Казахтелеком» с требованием пересмотреть предстающую индексацию заработных плат и повысить оплату на 100%, передает Total.kz. Под петицией, опубликованной 26 февраля 2021 года, подписались более 650 человек.

АО «Казахтелеком» – крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана, имеет статус национального оператора связи. С середины 2000-х годов, по информации на официальном сайте, стабильно занимает высокие позиции в рейтинге самых прибыльных предприятий страны с годовым оборотом в десятки миллиардов тенге. Собственниками простых акций АО «Казахтелеком» являются АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (доля – 51%), Skyline Investment Company S.A. (Люксембург, доля – 24,46%), номинальный держатель акций – The Bank Of New York Mellon DRS (9,58%) и прочие акционеры с долей менее 5% (14,96%).

 

В своем коллективном обращении сотрудники отмечают, что согласны с коллегами из Карагандинского, Атырауского и Жамбылского ТУСМ (технический узел союзных магистралей) и поддерживают их требования необходимости повышения заработной платы до достойного уровня.

«Всем известно, что в ВКО (Восточно-Казахстанской области – прим. Total.kz) неблагоприятная экологическая обстановка, система грейдирования не предусматривает особенности проживания в регионе. Нет районных коэффициентов оплаты труда. Сравните затраты на проживание в условиях климата ВКО и южных регионов», – говорится в петиции.

Авторы обращения вспоминают, как ранее, в 2010 году, работники АО «Казахтелеком» считались высокооплачиваемыми.

«Сам факт работы в компании считался престижным. Мы гордились, что являемся работниками АО «Казахтелеком», – пишут работники РДТ ВКО.

По их словам, они видят, как добиваются повышения заработной платы работники нефтяных компаний: недовольные снижением уровня жизни сограждане выходят на противоправительственные митинги.

«Согласно открытой информации из СМИ, компания, в которой мы работаем, является высокодоходной. Более 25 % находятся во владении иностранных оффшорах, налоги оплачиваются в других странах. Мы призываем мажоритарных акционеров и руководство АО «Казахтелеком» соблюсти социальную ответственность, и в это сложное для всех время направить часть прибыли в ФОТ (фонд оплаты труда) для значительного повышения заработной платы работникам до достойного для жизни уровня», – следует из документа.

Авторы коллективного обращения просят принять решение до 3 марта 2021 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×