Топ-100 Размер инвестиций в систему здравоохранения вырос почти на 30%
  • 25 апреля, 18:31
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Размер инвестиций в систему здравоохранения вырос почти на 30%

Фото: Комсомольская правда Казахстан

При этом почти половина вложений исходит от частных инвесторов.

В 2017 году по сравнению с 2016 годом размер инвестиций в систему здравоохранения вырос с 60 миллиардов до 90 миллиардов тенге, передает Total.kz.

«При этом половина этих инвестиций, почти 44 миллиарда тенге — это частные инвестиции. Это небывалый уровень притока частных инвестиций в сектор здравоохранения», — заявил министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Опять же, по сравнению с 2016 годом уровень частных инвестиций увеличился вдвое. В целом, если взять общие инвестиции, Минздрав отмечает тренд — частники инвестируют в здравоохранение практически наравне с государством.

«Для стимулирования этого тренда нами разработана дорожная карта и единый национальный перспективный план развития системы здравоохранения в разрезе регионов до 2025 года. То есть мы четко прописали уже, какие больницы должны быть построены, реконструированы, сейсмоусиление, доверительное управление, ГЧП-проекты. Планируется, что постепенно доля частных инвестиций дойдет до 70% от общего объема», — рассказал глава Минздрава.

Предусмотрены серьезные меры стимулирования частного сектора. В первую очередь, это дерегулирование.

«Вы знаете, что основные проблемы были связаны с чрезмерными административными требованиями. В 2017 году отменили 29 санитарных устаревших норм, которые требуют каких-то дополнительных устройств, стен, перегородок для медорганизаций. В этом году полностью пересматриваются оставшиеся 24 санпина. То есть убираются лишние требования. Количество проверяемых объектов сократили в разы. Всё это позволяет сегодня бизнесу активно расти. И мы видим увеличение порядка на 20% количества субъектов МСБ именно в секторе здравоохранения», — подчеркнул министр.

Это дает новые объекты, доступность медпомощи. По словам Биртанова, почти половина поставщиков в медицине — частники, это говорит о том, что сегодня есть конкуренция, а это, по мнению министра, главный залог качества.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×