Топ-100 Разобраться с проблемами СЭЗ на западе страны призвал депутат
  • 25 апреля, 08:33
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Разобраться с проблемами СЭЗ на западе страны призвал депутат

Участники СЭЗ просят провести инфраструктуру и газифицировать станции.

Депутат сената Гумар Дюсембаев поднял существующие проблемы в специальных экономических зонах Актау и Атырау, передает корреспондент Total.kz.

Свои предложения он озвучил в депутатском запросе, адресованном Алихану Смаилову.

«Чтобы изучить проблемы, с которыми сталкиваются участники СЭЗ, депутаты комитета сената по финансам и бюджету 28 и 29 октября побывали в этих регионах и встречались с предпринимателями», — сказал Дюсембаев в своем депзапросе.

По его словам, участники СЭЗ «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырау попросили обеспечить зоны соответствующей инфраструктурой, в том числе подвести к территории газ, построить газораспределительную станцию и расширить участок автодороги Атырау – Доссор.

«По СЭЗ «Морпорт Актау» необходимо решить вопрос с продлением сроков функционирования зоны для действующих и будущих участников СЭЗ, развитием текстильной отрасли на территории СЭЗ, а также расширить территорию СЭЗ и решить вопросы по обеспечению газо-, водоснабжением», — отметил сенатор.

В этой связи депутат попросил главу Кабмина разобраться с существующими на СЭЗ проблемами, а также принять во внимание высказанные депутатами предложения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×