Топ-100 Регионы с высокими ценами на продукты озвучили в правительстве Казахстана
  • 20 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Регионы с высокими ценами на продукты озвучили в правительстве Казахстана

Максимальный рост цен зафиксирован на лук, капусту, рис, картофель и молоко.

В регионах работа по стабилизации цен проводится слабо, заявил на заседании правительства заместитель премьер-министра — министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин, передает корреспондент Total.kz.

«Улытауская область — постоянный лидер по росту цен. Регион с точки зрения логистики является тупиковым. СПК создан недавно. Но до сих пор не организована слаженная работа СПК и местного бизнеса. За январь проведено 10 заседаний региональных комиссий, однако результаты работы незначительны. В Астане выделенная сумма финансирования по механизму «оборотная схема» составляет 14 миллиардов тенге, но остается в тройке лидеров по росту цен как по итогам 2022 года, так и с начала текущего года. Работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников ведется слабо», — сообщил  Жумангарин.

В целом, по его словам, наибольший темп роста цен на продукты отмечается в Астане, Шымкенте, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Актюбинской, Мангистауской, Улытауской областях. 

Он добавил, что с начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности, в том числе не выявлено ни одного непродуктивного посредника.

«По результатам анализа вынужден отметить, что в регионах работа по стабилизации цен и реализация инструментов стабилизации цен проводится на недостаточном уровне», — отметил министр.

В пример он привел Мангистаускую область, где вообще не ведется работа по выявлению и устранению непродуктивных посредников. 

По данным ведомства, максимальный рост цен отмечается, на лук — 22,5%, рис — 5,2%, капусту — 4,1%, молоко и морковь — 3,1%, картофель — 3,%, рожки — 2,6%.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×