Топ-100 Рейд по контролю цен на продукты провели в Атырауской области
  • 20 апреля, 07:48
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Рейд по контролю цен на продукты провели в Атырауской области

Подобные рейды планируется проводить несколько раз в неделю.

Подобные рейды они планируют проводить несколько раз в неделю, сообщает «Мой город».

В акимате региона сообщили, что на рейд в продуктовые магазины и супермаркеты выехали специалисты управления предпринимательства и туризма. Проверяют они как цены, так и наличие продуктов питания на полках.

Руководитель управления Нурбол Жанабеков объяснил введенные ограничения на продажу сахара.

«С апреля в «Идеал Маркет» доставили шесть вагонов, а это 408 тонн, в другие сети супермаркетов поступило два вагона — 128 тонн сахара. Продукт сейчас находится в продаже на прилавках. Стоит отметить, что сахар реализуется по три килограмма на человека. Это связано с тем, что владельцы частных небольших магазинов или другие потребители одновременно покупают большое количество по низким ценам и продают дороже. Поэтому в супермаркетах сахар поступает на полки в определенные сроки», — сказал Жанабеков.

Сейчас власти ведут переговоры с сахарным заводом в Алматинской области. Они, возможно, поставят в регион 408 тонн сладкой продукции.

Телеканал Atameken Business сообщил, что в одном из супермаркетов Атырау перекупщик 18 раз за день заходил в магазин и приобретал сахар. Его вычислили благодаря камерам видеонаблюдения.

В конце прошлой неделе сахар продавали по два килограмма в руки. Власти уверяют, что дефицит спровоцировал ажиотажный спрос на продукт.

В Минсельхозе заверяют, что производство сахара на отечественных заводах не прекращается, осуществляется его бесперебойная поставка в регионы, запасы продукта постоянно пополняются.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×