Топ-100 Режим плавающего курса тенге будет сохраняться – Данияр Акишев
  • 25 апреля, 19:16
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Режим плавающего курса тенге будет сохраняться – Данияр Акишев

Фото: azattyq.org

Глава Нацбанка РК не ответил на вопрос о будущем курсе казахстанской валюты.

Глава Нацбанка РК считает решение о режиме свободно плавающего обменного курса тенге абсолютно верным. Об этом сегодня Данияр Акишев сообщил в кулуарах мажилиса, передает Total.kz.

«Мы неоднократно этот вопрос освещали, давали пояснения. В 2015 году в августе Национальный банк совместно с правительством объявил о переходе к принципам инфляционного таргетирования, который предполагает режим свободного плавающего обменного курса тенге. Соответственно, я считаю то решение, которое было сделано в 2015 году, абсолютно верным. Казахстан является страной с открытой экономикой. Мы являемся членом Евразийского экономического союза, у нас отсутствуют торговые барьеры, свободное перемещение товаров, рабочей силы, капиталов и услуг. В этих условиях невозможно обеспечить иной режим обменного курса, нежели свободный, иначе будут возникать постоянно дисбалансы. Я думаю, те данные, которые мы опубликовали недавно, отчетливо показывают, когда Центральный банк таргетирует некий коридор, либо устанавливает некий курс, насколько эта политика является затратной для государства. Как раз перед всеми решениями по резкому изменению курса происходили огромные продажи валют и со стороны Центрального банка. Насколько было это необходимо в таких условиях, возникает вопрос. Поэтому, мы считаем, что действующий режим обменного курса сохранится. Сегодня в докладе об этом сказал. Сегодня мы видим, что есть позитивная динамика в текущем счете платежного баланса, то есть мы видим он постепенно выправляется. Если в 2016 году у нас почти 8 млрд долларов было в дефиците, сейчас мы приходим к цифре, что на этот год будет в пять раз ниже.  В этих условиях такой режим будет сохраняться», – отметил Данияр Акишев.

Глава Нацбанка отказался комментировать будущие риски, связанные с курсом тенге.

«Я не буду комментировать будущие риски. Любые риски возможны. Это риски связаны не только с ситуацией экономики наших торговых партнеров, но и также зависит от глобальных экономик. Мы торгуем энергоресурсами, мы торгуем широким спектром экспортных товаров, ценообразование которых сильно зависит от того, что в мире происходит. Вы видите, что цены на наш основной экспортный ресурс нефть достаточно позитивны. Поэтому, подобного рода факторы будут нивелировать негативное факторы.  Поэтому, если вы от меня ждете прямой ответ – какой будет курс завтра или послезавтра – такого ответа не будет», – заявил Данияр Акишев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×