Топ-100 Рост казахстанской экономики составил 4,3%
  • 24 апреля, 12:56
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Рост казахстанской экономики составил 4,3%

Фото: Primeminister.kz

Экономика Казахстана сохранила набранный в январе-августе 2017 года темп роста в 4,3%.

По информации министра национальной экономики Тимура Сулейменова, экономическому росту способствуют макроэкономическая стабильность и инвестиционная активность, а также благоприятные условия на внешних рынках, передает Total.kz.

«Прежде всего это продолжающийся спрос и улучшение конъюнктуры цен на основные позиции нашего экспорта. Основными драйверами роста стали промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь. Промышленность с начала года демонстрирует стабильный рост, составив в январе-сентябре 8,3%. Объемы производства в горнодобывающей промышленности увеличились на 11,3% за счет двузначного роста в добыче угля и лигнита, нефти, природного газа, а также руд цветных металлов. Рост обрабатывающей промышленности составил 5,7%. Значительный рост наблюдается в отраслях, ориентированных на внутренний рынок, прежде всего это производство фармацевтической продукции, легкой промышленности, продуктов питания напитков, а также нефтепродуктов», — сказал Сулейменов на заседании правительства.

Также, по словам главы МНЭ РК, стабильные темпы роста демонстрируют экспортоориентированные отрасли.

«Производство в черной металлургии возросло на 7,8%, производство цветных металлов — на 6,6%. В сельском хозяйстве рост сохраняется на уровне 1,9%, при этом строительство ускорилось с 0,1% январе-августе до 3,5% за 9 месяцев 2017 года. В промышленности и сельском хозяйстве снижение наблюдается только в двух регионах — в Мангистауской, Кызылординской областях и Карагандинской, Западно-Казахстанской областях соответственно», — проинформировал он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×