Топ-100 Рост цен на продукты питания и сахар объяснили в Минторговли РК
  • 19 апреля, 20:45
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Рост цен на продукты питания и сахар объяснили в Минторговли РК

Удорожание кормов в результате засухи стало причиной роста цен на говядину, мясо кур, молочную продукцию и яйца.

Небольшой рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на сырье, удобрения, логистику и ветеринарные препараты — всё это в совокупности повлияло на рост цен, сообщил на брифинге заместитель председателя комитета торговли Министерства торговли и интеграции РК Айдар Абилдабеков, передает корреспондент Total.kz.

«Причина роста цен в настоящее время — фактор сезонности, что связано с увеличением затрат на хранение и сокращение запасов. К тому же сейчас свежая продукция поступает из Узбекистана и Пакистана, что является тоже основной для роста цен», — объяснил Абилдабеков.

Он добавил, что удорожание кормов в результате засухи стало причиной роста цен на говядину, мясо кур, молочную продукцию и яйца.

Также, по его словам, повышение акцизов на ГСМ в 2021 году тоже одна из причин роста цен на продовольствие.

«Небольшой рост тарифов на коммунальные услуги, повышение цен на сырье, удобрения, логистику и  ветеринарные препараты также влияют на рост цен. Определенную лепту внесли январские события. В настоящее время рост цен на сахар обусловлен геополитической ситуацией и связан с событиями в Украине и запретом экспорта сахара из РФ. Казахстан импортирует 58% сахара, и Россия была основным поставщиком», — заключил Абилдабеков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×