Топ-100 Рост ВВП с начала года отметили в правительстве Казахстана
  • 17 апреля, 02:32
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Рост ВВП с начала года отметили в правительстве Казахстана

Фото: Primeminister.kz

Рост ВВП обеспечен увеличением выпуска в строительстве, торговле и транспорте.

Министр национальной экономики Казахстана Руслан Даленов на заседании правительства представил итоги социально-экономического развития страны за январь-сентябрь 2019 года, добавив, что за 9 месяцев этого года отмечается рост ВВП, передает корреспондент Total.kz.

«За январь-сентябрь рост ВВП составил 4,3%. Рост обеспечен увеличением выпуска в строительстве на 13,5%, торговле на 7,6%, и транспорте на 5,5%», — сообщил на заседании правительства Даленов.

Он добавил, что инвестиции в основной капитал выросли на 9,7%, в то же время в сентябре текущего года годовая инфляция составила 5,3% и находится в запланированном коридоре 4-6%.

«В годовом выражении цены на продовольственные товары выросли на 9,1%, непродовольственные товары — на 5,4% , платные услуги — на 0,7%. В январе-августе реальные доходы населения выросли на 6,7%. Ряд регионов демонстрируют хорошую динамику в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, вводе жилья и инвестициях. В Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Павлодарской областях высокий рост по четырем показателям, в Атырауской — по 3 показателям», — перечислил министр.

В то же время, по его словам, отмечается снижение по трем показателям в Нур-Султане и Мангистауской области, по двум показателям в Северо-Казахстанской области, по одному показателю в Алматинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Карагандинской областях.

«Для обеспечения роста экономики по итогам года, центральным и местным исполнительным органам необходимо сделать акцент на следующих мерах. Первое, удержать набранные темпы роста в отраслях экономики. Второе, принять исчерпывающие меры обеспечения роста в базовых отраслях экономики. Третье, обеспечить полное освоение бюджетных средств по инвестиционным проектам. Четвертое, обеспечить строгий контроль за ценами на потребительские товары в 4-м квартале текущего года», — заключил Даленов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×