Топ-100 Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья в Петропавловске
  • 23 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья в Петропавловске

Фото: primeminister.kz

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев ознакомился с ходом строительства жилья, социально-культурных и спортивных объектов, инфраструктуры и инженерных коммуникаций в Петропавловске.

В ходе посещения Дворца спорта аким области Кумар Аксакалов доложил премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву о реконструкции в рамках государственно-частного партнерства улицы Жамбыла, ведущей к Дворцу спорта, ходе строительства Дворца школьников и Теннисного центра с применением механизмов ГЧП.

В общей сложности в 2017 году в Петропавловске планируется сдать более 1000 квартир. Местом основной застройки определен микрорайон «Жас Оркен», где будет снесено порядка 500 объектов – ветхих жилых домов и прочих строений. На этом месте за два года будет построено 11 многоквартирных жилых домов на 2500 квартир, Дворец школьников и Теннисный центр.

Масштабная работа предстоит по расширению перрона аэропорта, капитальному ремонту дорог, реконструкции уличной сети освещения. За два года будет отремонтировано 28 улиц и 400 дворовых территорий.

Кроме того, премьер-министр ознакомился с проектами строительства в областном центре объектов социально-культурного назначения, гостиниц и досугово-развлекательных центров и культурно-оздоровительных комплексов с торговыми центрами.

Стоит отметить, что в 2017 году в Петропавловске в рамках программы «Нұрлы жер» запланирована сдача одиннадцати домов. Три из них введены в эксплуатацию раньше срока. Новых жильцов ждут 1000 квартир. Всего в рамках программы на строительство домов выделено более 4,5 миллиардов тенге. Их общая площадь составит 83,3 тысячи квадратных метров.

К примеру, в одном из районов города идет строительство четырех домов. Новые 100-квартирные дома расположены в 19-м микрорайоне областного центра. На их возведение было выделено около 2 миллиардов тенге. Площадь жилья в каждом доме – 8,4 тысячи квадратных метров. Два дома будут введены в эксплуатацию в октябре этого года, остальные два дома – в декабре.

Также в рамках программы «Нұрлы жол» в Петропавловске реконструируют путепровод. Было принято решение о демонтаже построенного в 1959 году мостового перехода, который уже не соответствовал действующим нагрузкам.

Представители подрядной организации рассказали, что планируют в этом году завершить работу по строительству левой и правой сторон путепровода. Согласно графику, все работы завершатся в ноябре 2018 года. Также в Северо-Казахстанской области по программе «Нурлы жол» продолжается реконструкция транзитного коридора «Астана - Петропавловск - граница Российской Федерации» общей протяженностью 211 километров. В 2016 году было введено в эксплуатацию 143 километра участка, из которых 132 км - двухполосное движение и 11 км четырехполосное движение на подходах к Петропавловску. Создан транзитный коридор от границы Акмолинской области до города Петропавловска.

На 2017 год планируется реконструкция 60-ти километров участков автомобильной дороги «Челябинск-Новосибирск», от Петропавловска в сторону Кургана и до приграничного пункта «Жанажол» и 8 километров участков в обход города Петропавловска. До 2020 года в СКО в рамках программы «Нурлы жол» планируется построить и провести реконструкцию 6,7 тысяч километров автомобильных дорог.

Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования Республики Казахстан составляет 96,5 тыс. км, в том числе республиканская сеть – 23,7 тыс. км, местная сеть – 72,8 тыс. км. В целом, с 2010 года проведена реконструкция и капитально отремонтировано порядка 5 тыс. км автомобильных дорог республиканского значения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×