Топ-100 «Самрук-Казына» вошел в топ-20 фондов по версии ООН
  • 19 апреля, 18:13
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Самрук-Казына» вошел в топ-20 фондов по версии ООН

Фото: Самрук-Қазына

Документ охватывает 50 государственных пенсионных фондов и 30 фондов национального благосостояния по управлению активами.

Список опубликован в отчете «Как государственные пенсионные и суверенные фонды обеспечивают устойчивое развитие: практики лидеров и предлагаемые структуры интеграции». Традиционно его подготовкой занимается Партнерство институциональных инвесторов ООН в целях устойчивого развития Инициативы развития (IIPSD).

Кроме казахстанского фонда в список лидеров вошли 16 пенсионных фондов и четыре фонда национального благосостояния, среди них — Temasek Holdings, Future Fund и New Zealand Superannuation Fund.

В целом, документ охватывает 50 государственных пенсионных фондов и 30 фондов национального благосостояния по управлению активами.

Как правило, отчет включает несколько основных выводов. В этом году аналитики сделали акцент на том, что сильное руководство и команда, приверженная интеграции ESG, являются важными движущими силами изменений и передовой практики. По мнению экспертов, передовые фонды добиваются прогресса в использовании международных стандартов для повышения качества отчетности в области устойчивого развития, в частности, по экологическим вопросам.

Напомним,  в июле 2019 года в Нью-Йорке в рамках Политического форума высокого уровня по Целям устойчивого развития ООН Казахстан презентовал первый Добровольный национальный обзор. Форум был посвящен вопросам расширения прав и возможностей людей и обеспечения их инклюзивности и равенства. В августе 2018 года в РК был создан Координационный совет по Целям устойчивого развития под председательством заместителя премьер-министра. Координационный орган работы совета — Министерство национальной экономики РК.

Таким образом, включение фонда «Самрук-Казына» в данный список — это признание мирового сообщества корректности подходов и мер, принимаемых ФНБ по внедрению инициатив в области устойчивого развития и принципов ESG.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×