Топ-100 Сапархан Омаров: У китайцев очень жесткие требования к товарам
  • 18 апреля, 09:12
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Сапархан Омаров: У китайцев очень жесткие требования к товарам

Фото: Тенгриньюс

Когда казахстанский рапс попадет на китайские прилавки, рассказали в Минсельхозе.

Министр сельского хозяйства Казахстана Сапархан Омаров поделился мнением о возможности экспорта льна и рапса в Китай, передает корреспондент Total.kz.

«У китайцев жесткие требования к любому товару, который ввозится на их территорию. Переговорные процессы там идут очень долго. По рапсу мы ведем переговоры, я думаю, что где-то в первой половине следующего года уже откроем экспорт. Потому что китайская сторона сама отправляет сюда специалистов, они проверяют наши поля, наши предприятия, которые перерабатывают. И только после этого они запускают наш товар. По тому же льну мы проводили такую кропотливую работу. Наша задача — открыть рынок Китая для большого количества видов продукции», — сказал Сапархан Омаров перед началом III Международной конференции KazOil 2019.

Что касается льна, то у Минсельхоза большие ожидания.

«Рынок льна мы недавно открыли, в рамках визита главы государства в Китай мы подписали протокол. Со стороны Китая спрос на лен очень большой, но прогнозов у нас нет, поскольку мы только-только начинаем переговоры с китайцами», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×