Топ-100 Сделать уголь бесплатным для инвалидов и многодетных семей предложили депутаты
  • 20 апреля, 18:40
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сделать уголь бесплатным для инвалидов и многодетных семей предложили депутаты

Фото: nzd22.ru

Запрос о бесплатном угле для нуждающихся направлен премьер-министру Казахстана.

Депутаты мажилиса предложили сделать уголь бесплатным для инвалидов и многодетных семей. Соответствующий запрос от фракции «Народные коммунисты» направлен в адрес премьер-министра Бакытжана Сагинтаева, сообщает Total.kz.

«Тогда мы сможем смело говорить, что мы социальное государство. Богатые недра нашей страны должны служить всему народу, а не избранным», - заявили коммунисты.

По словам депутатов, правительство сейчас принимает меры по снижению стоимости электроэнергии. Генеральная прокуратура недавно озвучила причины завышения тарифов и лиц, виновных в этом, однако с углем дело обстоит не так.

«Цены на уголь, как теперь выясняется, необоснованно завышались на 20-25%. По сути, угольный бизнес влезал в карман каждому потребителю, извлекая из бюджета наших граждан до 2 тысяч тенге на каждой тонне. Это только официально признанные суммы, которые по стране составляют 14,6 миллиарда тенге ежегодно. Часто уголь продавался в мешках по диким ценам. Кто теперь вернет людям неправомерно изъятые средства?» - интересуются мажилисмены.

В запросе также отмечено, что на потребление населения идет менее 7% добытого угля, 90% уходит к крупным потребителям и на экспорт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×