Топ-100 Сенатор раскритиковал меры правительства по сдерживанию цен
  • 28 марта, 21:05
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Сенатор раскритиковал меры правительства по сдерживанию цен

Доля отечественных товаропроизводителей в ВВП составляет около 30 процентов.

Сенатор Бауыржан Каниев раскритиковал меры, принимаемые правительством для сдерживания цен на основные продукты питания, передает корреспондент Total.kz.

В своем депутатском запросе на имя премьер-министра он предложил ряд шагов, которые могут посодействовать улучшению ситуации.

По словам сенатора, доля отечественных товаропроизводителей в валовом внутреннем продукте составляет около 30%, а 70% продовольствия в страну импортируется, что не может не способствовать росту цен.

Депутат поделился данными Национального бюро статистики о том, что с начала 2021 года морковь подорожала на 45%, картофель на 38,5%, подсолнечное масло на 16,7%, лук на 10,9% и сахар на 9,2%.

«Правительство пытается стабилизировать цены двумя способами, но существенных результатов нет. Первый — за счет кредитования предпринимателей под 6%, однако этот кредит не могут получить многие предприниматели и крестьянские хозяйства. Второй способ — через социальные магазины, где продукты реализуются по сниженным ценам. Но таких магазинов немного, и они не в состоянии полностью обеспечить потребности рынка. Поэтому такие подходы не сильно влияют на цены. В связи с этим правительство должно в первую очередь утвердить предельные цены на социально значимые товары и вести строгий контроль изменения их стоимости», — заявил депутат.

Бауыржан Каниев также отметил, что комитетом сената по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству была проведена встреча с уполномоченными госорганами и заинтересованными организациям, на которой обсудили вопросы развития сети оптовых распределительных центров и совершенствования ценообразования в рамках реализации послания президента. Специально разработанные по итогам встречи рекомендации также ранее были направлены в адрес правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×