Топ-100 Схему отгрузки угля пересмотрят в Минэнергетики РК
  • 25 апреля, 04:01
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Схему отгрузки угля пересмотрят в Минэнергетики РК

Фото: komur.kg

В ведомстве сообщили, что разбирательства с дефицитом угля в регионах продолжаются.

Вице-министр энергетики РК Бахытжан Джаксалиев в ходе рабочей поездки в Восточно-Казахстанскую область провел выездное совещание на разрезе «Каражыра» по вопросам состояния и перспективы развития угольной промышленности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

На совещании поднимались вопросы своевременной доставки угля в области. 

«Министерство энергетики в эти дни в регионах предметно разбирается с дефицитом угля на местах», — отметил вице-министр. На совещании Джаксалиев также озвучил предложение министерства об изменении схемы отгрузки угля. 

«Министерство энергетики внесет в правительство предложение о пересмотре схемы отгрузки угля. Прерогатива — коммунально-бытовые нужды населения, затем теплоэлектростанции, а уже потом экспорт», — пояснил вице-министр.

Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды и населению в 2017 году составила 12,5 млн тонн, что на 18% больше по сравнению с 2016 годом (10,6 млн тонн - прим ИА Total.kz). 

Техническая характеристика угля АО «Каражыра» выглядит следующим образом: марка угля – Д,Б3 (длиннопламенный и бурый - прим ИА Total.kz), зольность – 18%, один из высоких качественных показателей угля для населения. Влажность угля – 14-16%. Теплота сгорания – 4500 кКал/кг. 

Продукция востребована не только в Восточно-Казахстанской области, но и в ряде других областей, а также в сопредельных государствах.

Добыча угля в АО «Каражыра» составила в 2017 году 6,8 млн тонн, план на 2018 год — 7,6 млн тонн угля. Объем отгрузки в 2017 году составил 7,0 млн тонн, в том числе на коммунально-бытовые нужды и населению: 2017 г. — 2,9 млн тонн. Запасы угля оцениваются более чем в миллиард тонн.

Отметим, что в Алматы мешок угля с рук продается по 2500 тенге. Также в социальных сетях распространялись видеоролики, на которых был запечатлен ажиотаж при покупке угля в регионах. Позднее в акимате Алматинской области сообщили, что один из роликов был записан в Кыргызстане. Локацию съемок второго ролика в акимате отказались сообщать.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×