Топ-100 Систему управления отходами модернизируют на востоке Казахстана
  • 29 марта, 06:32
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Систему управления отходами модернизируют на востоке Казахстана

В связи с делением ВКО приостановлено рассмотрение заявки касательно совершенствования системы управления отходами.

Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов доложил о ситуации с мусорным полигоном в Семее, передает корреспондент Total.kz.

«В Семее с 1998 года функционирует городской полигон с расчетной вместимостью до 10 миллионов тонн отходов, общей площадью 69,1122 гектаров. На начало 2022 года на данном полигоне накоплено 4,5 миллиона тонн отходов, то есть 50%. Размещение твердых бытовых отходов (ТБО) на данном полигоне осуществляет ИП «Хазипов Р.С.» на основании разрешения на эмиссии в окружающую среду, выданного до 2029 года», — написал Берик Асылов в своем ответе на депутатский запрос.

В рамках Дорожной карты по реализации проекта по внедрению раздельного сбора и сортировки ТБО по городу Семей (со сроком 2020-2024 годы) закуплено оборудование для сортировочной линии производительностью 100 тысяч тонн мусора в год.

Кроме того, по словам генпрокурора, разработана проектно-сметная документация на строительство инженерно-коммуникационной инфраструктуры, сооружений для размещения сортировочной линии ТБО, получено положительное заключение экспертизы и направлена бюджетная заявка в Управление энергетики и жилищно-коммунальное хозяйство Восточно-Казахстанской области.

«В связи с делением области рассмотрение заявки приостановлено. Кроме того, акимат Восточно-Казахстанской области совместно с Европейским банком реконструкции и развития (далее — ЕБРР) реализуют проект «Модернизации системы управления твердо-бытовых отходов в городах Усть-Каменогорск и Семей». Срок реализации проекта по городу Семей — 2021-2033 годы. Под строительство нового полигона выделен земельный участок общей площадью 100 гектаров (в Приречном сельском округе). Стоимость проекта будет определена после разработки проектно-сметной документации и получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. Начало конкурсных работ запланировано на второе полугодие текущего года», — сообщил Асылов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×