Топ-100 Ситуация с топливом требует жесткого контроля — Смаилов
  • 29 марта, 01:50
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Ситуация с топливом требует жесткого контроля — Смаилов

Созданы call-центры для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам завышения цен и отказов в реализации ГСМ.

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова вне повестки рассмотрен вопрос обеспечения внутреннего рынка горюче-смазочными материалами, сообщает Total.kz .

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что для обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефтепродуктов были увеличены запасы топлива на АЗС и нефтебазах, оптимизированы маршруты его доставки, приняты меры по исключению непродуктивных посредников и ограничению вывоза топлива с территории РК.

Кроме того, в Министерстве энергетики и крупных сетях АЗС созданы call-центры для оперативного реагирования на обращения граждан по вопросам необоснованного завышения цен и отказов в реализации ГСМ.

Премьер-министр отметил, что для стабилизации ситуации с топливом правительством были приняты все необходимые оперативные меры. В частности, в каждой области созданы комиссии по контролю за нефтебазами и мелкими заправками, увеличены объемы переработки нефти и производства дизельного топлива на заводах, а также налажена система логистики нефтепродуктов от заводов до нефтебаз и заправок по всем регионам.

«В целях недопущения вывоза нефтепродуктов введены необходимые экспортные ограничения, дизельное топливо без посредников поставляется на внутренний рынок. С учетом принимаемых мер ситуация на рынке горюче-смазочных материалов нормализуется», — сказал Смаилов.

Вместе с тем, по его словам, ситуация требует постоянного внимания и жесткого контроля. К примеру, в некоторых регионах появился дефицит сжиженного газа.

«Поэтому эту комплексную работу надо продолжать, сбоев и нехватки топлива в регионах быть не должно», — подчеркнул премьер-министр.

В заключение глава кабмина поручил уже с 15 сентября внедрить цифровую систему учета отпуска топлива на заправочных станциях, обеспечить ввод системы распределения льготного дизельного топлива для сельхозпроизводителей, а также принять меры по обеспечению населения в регионах сжиженным газом.

Кроме того, с 2023 года Минэнерго поручено перейти на новую систему переработки нефти, исключающую непродуктивных посредников при реализации нефтепродуктов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×