Топ-100 Скольким казахстанцам одобрили заявки по снятию пенсионных
  • 16 апреля, 10:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Скольким казахстанцам одобрили заявки по снятию пенсионных

Фото: КазТАГ

Отказы в выплате пенсионных отчислений объяснил Жанат Курманов

Более 38 тысяч заявок по снятию пенсионных накоплений поступило в ЕНПФ с начала года. Об этом сообщил председатель правления АО «Единый накопительный пенсионный фонд» Жанат Курманов, передает корреспондент Total.kz.

«С 25 по 30 января в ЕНПФ поступило более 52 тысяч заявок, из них было принято в обработку 38389 заявок (74%)  на общую сумму 212 миллиардов тенге. Средняя сумма к выплате составила 5,5 миллионов тенге. С 28 января в ЕНПФ стали поступать заявки от уполномоченных операторов «Народный банк Казахстана» и за три дня с 28 по 30 января в ЕНПФ были переданы 132 заявки, из них были приняты в обработку 118 на общую сумму около 510 миллионов тенге. Средняя сумма к выплате составила 4,3 миллиона тенге»,– сообщил Жанат Курманов.

Он подчеркнул, что всего с начала приема заявок в ЕНПФ предварительно одобрено и принято в обработку 38 507 заявок на общую сумму 212,6 миллиардов тенге.

«Как показал анализ, основной причиной отклонения заявок является то, что вкладчики в заявлении указывали сумму, превышающую доступную для изъятия. Кроме того, порядка 13% отказов связаны с тем, что запрашиваемые суммы превышают суммы, которые доступны для изъятия, с учетом уже ранее принятых к обработке заявлений. Кроме того, были повторные заявки. Отдельные заявки поступали от вкладчиков, которые вообще не имеют накоплений. Также были заявки, которые были неправильно оформлены. Поэтому еще раз обращаем внимание вкладчиков, что необходимо проверять информацию, которую они указывают в заявлении. Для того, чтобы сумма, которую они указывают для изъятия, была достоверной, необходимо указывать сумму, полученную в выписке непосредственно перед подачей заявления уполномоченному оператору», – объяснил глава ЕНПФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×