Топ-100 Скольким казахстанцам отказали в получении 42 500 тенге
  • 18 апреля, 19:56
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Скольким казахстанцам отказали в получении 42 500 тенге

Фото: kursiv.kz

В соцвыплате отказывают работникам госорганов, так как они не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

Примерно трем миллионам граждан отказали в получении 42 500 тенге. Об этом на брифинге сообщил министр труда и социальной защиты населения Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Total.kz.

«Мы порядка 3 миллионам человек отказали. По каким причинам? Первое — это неправильно указанный ИИН гражданина. Указывается ФИО, ИИН, если ИИН не соответствует, то мы вынуждены вернуть, потому что он в базе находит другого человека. Здесь всего лишь 12 цифр, поэтому просим вас повнимательнее быть», — сказал Нурымбетов.

Другая причина, по его словам, неправильно указанные номер банковского счета из-за чего за последние дни банки вернули порядка 800 тысяч заявлений.

«Мы, не отвлекая вас, поработали с банками, и 800 тысячам человек, о которых я говорил, банк зачислил им деньги на другие счета в этом же банке. Осталось порядка 70 тысяч человек, у которых в этом банке, который был указан, нет счета. Поэтому мы вам направили SMS, где вам нужно будет указать другой банковский счет», — добавил министр.

Кроме того, он подчеркнул, что в социальной выплате отказывают работникам госорганов, так как они не имеют права заниматься предпринимательской деятельностью.

«Другая категория людей, которым мы отказываем, это работники госорганов и организаций. У государственных органов и организаций в условиях ЧП деятельность не ограничивается, поэтому подавать заявление не стоит и платить ЕСП тоже не стоит. Я хочу напомнить, что госслужащие не могут заплатить ЕСП, потому что госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью. А уплата ЕСП является подтверждением, что вы занимаетесь предпринимательской деятельностью», — объяснил глава ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×