Топ-100 Сколько рабочих мест создадут к 2025 году в Казахстане
  • 23 апреля, 11:47
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Сколько рабочих мест создадут к 2025 году в Казахстане

Акцент будет сделан на повышении навыков трудоспособных граждан. 

Первый вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов на заседании в сенате рассказал, как будет меняться рынок труда в Казахстане с учетом геополитической ситуации, передает корреспондент Total.kz. 

«Задачи, которые ставятся правительством, включая создание двух миллионов рабочих мест, в рамках национального проекта обозначены до 2025 года. Они в целом направлены на создание на рынке труда достойных рабочих мест. Если говорим о возможном миграционном тренде в свете геополитической ситуации, еще раз скажу, что в формате ЕАЭС рынок труда у нас открыт. Поэтому ограничительные меры в рамках договора не принимаются, но это не значит, что мы не будем проводить мониторинг и принимать меры для повышения казахстанского содержания в кадрах», — объяснил Сарбасов. 

Он привел данные Евразийской комиссии за 2021 год, которые показывают, что 70 тысяч казахстанцев работают в Российской Федерации и около 20 тысяч граждан России работают в Казахстане.

«Но в данном случае мы будем делать акцент на повышение конкурентоспособности наших граждан. На сегодня, к сожалению, в плане трудоспособности нашей рабочей силы есть ряд вопросов. Только 40% выпускников работают по специальности. 70 тысяч выпускников остаются нетрудоустроенными. 23% молодежи с высшим образованием трудятся на низкоквалифицированной работе. 17% занятых не имеют образования. Эти данные показывают, над чем надо работать. В трудовой политике акцент будет сделан на повышении навыков трудоспособных граждан, на обеспечение и содействие в трудоустройстве», — объяснил первый вице-министр. 

По его словам, в комплексе все эти меры обозначены в рамках национального проекта по развитию предпринимательства. Помимо этого сейчас разрабатывается программа по повышению доходов граждан нашей страны. Соответственно, в рамках этих программных документов усилия будут направлены на создание двух миллионов рабочих мест в разных отраслях экономики.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×