Топ-100 Сколько средств потребуется на укрепление силовых структур после январских событий — Минфин РК
  • 20 апреля, 03:29
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сколько средств потребуется на укрепление силовых структур после январских событий — Минфин РК

Часть средств предусмотрена на увеличение оплаты труда и численности силовых органов.

Вице-министр финансов Татьяна Савельева на презентации законопроектов с поправками в законы «О республиканском бюджете на 2022-2024» и о гарантированном трансферте из Нацфонда на эти годы озвучила план по укреплению силовых структур после событий в начале января этого года, передает корреспондент Total.kz.

«Расходы будут направлены на устранение последствий январских событий и выплату компенсаций на общую сумму 4,1 миллиарда тенге. Также деньги будут направлены на ремонт и восстановление пострадавшей техники, зданий. В настоящее время семьям погибших сотрудников уже выплачены необходимые пособия и компенсации. Материальная и жилищная помощь оказывается и регионами», — проинформировала Савельева.

Она уточнила, что из 441 миллиарда тенге 437 миллиардов будет предусмотрено на дальнейшее укрепление силовых структур: на увеличение оплаты труда и численности силовых органов — 92 миллиарда тенге, на пополнение материально-технической базы — 91 миллиард тенге, на парк военно-транспортной авиации — 15,5 миллиарда тенге.

По ее словам, оплата труда в среднем увеличена от 20 до 40% для сотрудников и военнослужащих спецподразделений всех силовых органов.

«Также планируется увеличение численности спецподразделений МВД, Нацгвардии и Минобороны с оснащением специальными транспортными средствами. Принятые меры будут способствовать повышению уровня общественной безопасности, оперативному реагированию на кризисные ситуации и в целом повышению престижа силовых органов», — отметила вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×