Топ-100 Сколько сжиженного газа потребляют казахстанцы — Минэнерго
  • 16 апреля, 11:20
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Сколько сжиженного газа потребляют казахстанцы — Минэнерго

Предельная оптовая цена на сжиженный газ в Казахстане установлена в размере 43 345 тенге за тонну.

Директор департамента газа и нефтегазохимии министерства энергетики Зияш Киякбаев рассказал о потреблении сжиженного газа в стране, передает корреспондент Total.kz.

«Потребление сжиженного газа в 2019 году составило 1 миллион 436 тысяч тонн, из них 54 тысячи тонн было переработано нефтегазохимическими предприятиями. В текущем году, как ожидается, потребление сжиженного газа составит около 1,5 миллиона тонн», — сказал Киякбаев на брифинге в СЦК.

По его словам, предельная оптовая цена на сжиженный газ установлена в размере 43 345 тенге за тонну с учетом НДС.

«Это существенно ниже не только экспортных цен, но и оптовых цен в приграничных странах. Например, в приграничных областях России цена за тонну сжиженного газа составляет более 164 тысяч тенге за тонну, а в Таджикистане более 180 тысяч тенге за тонну. Это могло бы способствовать теневому экспорту газа, что, в свою очередь, могло бы привести к возникновению дефицита. Такие факты имели место в 2017 году. В этой связи министерством энергетики направлено письмо в уполномоченный орган для установления таких фактов. Чтобы исключить такие факты, министерством издан приказ №437 от 7 октября текущего года «О некоторых вопросах сжиженного нефтяного газа». Приказ запрещает экспорт сжиженного газа за пределы территории Казахстана. А в связи с введением чрезвычайного положения весной текущего года министерству энергетики совместно с МНЭ и МЮ принять временные меры государственного ценового регулирования на реализацию сжиженного нефтяного газа для заправки автотранспорта на АЗС. Принят совместный приказ об установлении предельных цен на розничную реализацию СНГ для заправки автотранспорта с целью защиты потребителей», — отметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×