Топ-100 Смаилов объяснил, почему на один таможенный пункт потратили 70 млрд тенге
  • 18 апреля, 09:45
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Смаилов объяснил, почему на один таможенный пункт потратили 70 млрд тенге

Фото: kapital.kz

Депутат обратил внимание, что на модернизацию десяти пропускных пунктов потратят 100 млрд тенге, а на один – 70 млрд тенге.

Депутат мажилиса Серик Сейдуманов поинтересовался у министра финансов РК Алихана Смаилова, почему на модернизацию 10 пропускных пунктов планируют направить 100 миллиардов тенге в то время, как один таможенный пункт обошелся бюджету в 70 миллиардов, передает корреспондент Total.kz.

«Согласно вашей информации, всего на модернизацию десяти пунктов пропуска планируется направить более 100 миллиардов тенге. В то же время введенный по программе государственно-частного партнерства в сентябре прошлого года пункт пропуска «Нұр жолы» в Алматинской области обошелся почти в 70 миллиардов тенге. Скажите пожалуйста, в связи с чем такая разница: 100 млрд – на 10 пунктов пропуска, 70 млрд – на один пункт пропуска? Достаточно ли для реконструкции десяти пунктов пропуска планируемых средств?» – поинтересовался депутат.

Алихан Смаилов ответил, что «Нұр жолы» находится на основном транзитном маршруте из Китая в Европу.

«Нұр жолы» – пункт пропуска, который находится на нашем основном транзитном коридоре «Западная Европа – Западный Китай». И является крупнейшим пунктом пропуска в Средней Азии. Его территория – 25 га, 14 полос автомобильного движения. На каждой полосе установлено соответствующее оборудование для того, чтобы транспортное средство могло безостановочно проходить, при этом проходили все необходимые контроли: радиационный, ДК и т.д., по весу. И его пропускная способность — порядка 2500 автотранспортных средств в сутки», – объяснил Алихан Смаилов.

Планирующиеся к модернизации пункты пропуска, по словам министра, значительно меньше по объему.

«Что касается тех пунктов пропуска, которые мы сейчас планируем в рамках займа реконструировать, то там они значительно меньше по своим объемам. Объем работ там по каждому пункту пропуска в 5 раз меньше. Их территория составляет порядка от 3 до 6 га», – сказал Смаилов.

Он привел в пример таможенный пункт пропуска «Б. Конысбаева», на реконструкцию которого заложено 13,5 миллиарда тенге в 2019 году.

«На все эти девять автомобильных пунктов пропуска заложено порядка 125 миллиардов тенге, т.е. на каждый пункт пропуска в среднем – по 13 миллиардов тенге. Объемы работ значительно меньше, пункты пропуска – значительно меньше. Считаем, что этой суммы достаточно, чтобы обеспечить модернизацию и реконструкцию этих пунктов. В целом пропускная способность возрастет с 450 до порядка 5500 автотранспортных средств в сутки», — отметил Алихан Смаилов.

Ранее первый вице-премьер – министр финансов РК рассказал депутатам, зачем Казахстан занимает у Китая более 2 миллиардов юаней.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×