Топ-100 Снижение динамики роста экономики Казахстана прогнозируют в Миннацэкономики
  • 29 марта, 20:40
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Снижение динамики роста экономики Казахстана прогнозируют в Миннацэкономики

Снижение объемов добычи нефти негативно отразится на ВВП Казахстана.

И.о. министра национальной экономики страны Тимур Жаксылыков прокомментировал влияние снижения объемов добычи нефти на ВВП, передает корреспондент Total.kz.

«Учитывая долю нефтедобывающего сектора в ВВП — это около 9% по предварительной оценке Бюро нацстатистики за прошлый год, снижение добычи нефти, конечно, негативно повлияет на динамику роста ВВП. Прогнозный объем добычи нефти составит 85,7 миллиона тонн. Но, возможно, будет увеличено. Это всего на 0,2% составит снижение индекса физического объема добычи нефти по отношению к прошлому году», — сказал Жаксылыков на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что в прошлом году показатель добычи составил 85,9 миллиона тонн.

«По сравнению с прошлым годом снижение ИФО этого сектора не такое уж значительное и будет перекрыто положительной динамикой в других секторах экономики. В частности, в сельском хозяйстве мы ожидаем рост на уровне 4,5%, в строительстве рост предполагается на 3,8%, в секторе услуг — на 1,9%, в обрабатывающей промышленности — на 2,9%. Эти два сектора составляют в совокупности около 70% экономики. С учетом исторических трендов есть положительная динамика в сферах торговли, транспорта, связи, недвижимости, в финансовом секторе и т.д. В целом, под влиянием этих положительных и негативных факторов планируется рост ВВП на уровне 2,1%, это, конечно, ниже, чем прошлогодний прогноз. Снижение добычи нефти и геополитические факторы повлияют на снижение динамики роста экономики», — добавил Жаксылыков.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×