Топ-100 Снизилось число казахстанцев, ожидающих ускорения темпов инфляции — Нацбанк
  • 24 апреля, 22:24
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Снизилось число казахстанцев, ожидающих ускорения темпов инфляции — Нацбанк

Фото: Vlast.kz

Готовность казахстанцев к крупным покупкам достигла значений начала 2020 года.

Заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Национального банка Казахстана Денис Чернявский прокомментировал инфляционные ожидания граждан в сентябре 2021 года, сообщает Total.kz.

«Количественная оценка инфляционных ожиданий на год вперед в сентябре 2021 года составила 9%. Оценки инфляции населением остаются повышенными, однако наблюдается постепенное снижение с максимальных значений, которые наблюдались в июле-августе 2021 года. В частности, доля респондентов, ожидающих ускорения и сохранения текущих темпов инфляции, снизилась до 59% (в августе – 61,5%). Большинство опрошенных отметили рост цен на продукты питания (85%). В структуре товаров респонденты отметили быстрый рост цен на мясо и птицу, хлебобулочные изделия, стройматериалы, одежду и обувь, товары для детей», — перечислил эксперт.

По словам Дениса Чернявского, потребительские настроения в сентябре улучшились практически по всем компонентам.

«Готовность населения к крупным покупкам продолжила повышаться, достигнув значений начала 2020 года. Краткосрочные и долгосрочные ожидания по развитию экономики также улучшились на фоне смягчения ограничительных мер и спада заболеваемости коронавирусом», — подытожил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×