Топ-100 Снизить в два раза инфляцию поручил премьер Казахстана
  • 29 марта, 15:15
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Снизить в два раза инфляцию поручил премьер Казахстана

Фото: Vlast.kz

Каждый аким и главы нацхолдингов должны принять меры для роста трудовых доходов. 

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поручил кабмину снизить инфляцию в два раза по итогам года, передает корреспондент Total.kz.

«Каждый министр, аким региона и руководители национальных холдингов и компаний должны принять системные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест, находить эффективные решения по приоритетным для общества социально-экономическим вопросам», — сказал на заседании правительства Смаилов.

Он добавил, что важен вклад каждого региона в обеспечение устойчивого и качественного роста экономики страны, а акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

«Задача по итогам года: снизить инфляцию в два раза – до 9,5%. Инструменты для этого имеются. Мы об этом уже неоднократно говорили. Нужно принять все необходимые меры по исполнению актуализированного плана мер по контролю и снижению уровня инфляции», — подчеркнул премьер.

По его словам, важно усилить финансовую дисциплину и повысить эффективность расходов государственного бюджета.

Как сообщал ранее заместитель председателя Национального банка Берик Шолпанкулов, инфляция продолжает расти на фоне перестройки логистических цепочек и высоких инфляционных ожиданий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×