Топ-100 Соглашение о маркировке товаров подпишут правительства стран ЕАЭС
  • 23 апреля, 15:10
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Соглашение о маркировке товаров подпишут правительства стран ЕАЭС

Фото: пресс-службы президента РК

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) направила на внутригосударственное согласование проект соглашения о маркировке товаров средствами идентификации в Евразийском экономическом союзе.

Как проинформировали в ЕЭК, документ, подготовленный рабочей группой комиссии, направлен в правительства стран союза. В дальнейшем, после одобрения советом ЕЭК, соглашение будет предложено для принятия и подписания главами правительств этих государств. Предполагается, что оно будет подписано до конца 2017 года.

«При разработке проекта соглашения особое внимание уделялось созданию условий для защиты прав потребителей, а также жизни и здоровья человека, обеспечения законного оборота товаров на территории ЕАЭС. Документ определяет основные механизмы маркировки и обеспечивает реализацию принципа прослеживаемости товаров, обращающихся на таможенной территории союза. Какие именно товары попадут под его действие, будет решено позже на заседании совета ЕЭК», – пояснили в комиссии.

В соответствии с предложенным проектом соглашения товары должны быть промаркированы унифицированными в рамках ЕАЭС средствами идентификации, информация о которых будет вноситься в единый реестр. Формировать и вести реестр будет ЕЭК.

Общими требованиями к средствам идентификации должны стать их машиночитаемость и технологическая совместимость (взаимочитаемость).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×