Топ-100 Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в РК
  • 28 марта, 14:22
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Совет ЕЭК поддержал беспошлинный ввоз сахара-сырца в РК

Фото: gazeta.ru

В Казахстане в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тысячи тонн сахара.

На заседании Совета ЕЭК, прошедшего 30 марта 2023 года в онлайн-формате, участники поддержали предложение Казахстана на беспошлинный ввоз сахара-сырца, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьера.

Благодаря тарифной льготе отечественные сахарные заводы получат возможность закупить сырье без уплаты пошлин для загрузки своих мощностей, что в конечном итоге положительно отразится на цене готового продукта. Казахстанскую сторону возглавил и.о. заместителя премьер-министра — министр торговли и интеграции Серик Жумангарин

«Как показала практика прошлых лет, поставки сахара из соседних стран, которые занимали до 90% казахстанского рынка, подвержены различным факторам и нестабильны. Наша страна приняла решение о развитии собственной сахарной промышленности, для чего сейчас ввиду нехватки достаточного объема собственного сырья нам необходим ввоз сырца из третьих стран», — заявила на заседании ЕЭК вице-министр торговли и интеграции Жанель Кушукова

Утвержденная на Совете ЕЭК тарифная квота на беспошлинный ввоз сырца на предстоящие 9 месяцев этого года составляет 350 тысяч тонн. Стороны договорились осенью вернуться к этому вопросу и при необходимости пересмотреть объем квоты с учетом нового урожая.  

В Казахстане в 2022 году сахарные заводы произвели 283 тысячи тонн сахара (33 тысячи тонн свекловичного и 249,9 тысячи тонн тростникового), загрузка составила 50%. За январь-февраль 2023 года — 51,5 тысячи тонн сахара, импортировано 40,4 тысячи тонн.  

В настоящее время в рамках «оборотной схемы» акиматы областей выделили сахарным заводам 18 миллиардов тенге для своевременного закупа сырья, модернизации мощностей, позволяющего производить сахар в достаточном для внутреннего потребления объеме и по стабильной цене. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×