Топ-100 Стоимость овощей снижается в Казахстане
  • 20 апреля, 14:55
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стоимость овощей снижается в Казахстане

Продолжается работа по выявлению ценовых сговоров на продрынке и превышения торговых наценок.

В Казахстане за прошедшую неделю цены на социально значимые продовольственные товары снизились на 0,1%. Продолжается снижение цен на овощную продукцию, на остальные продукты цены стабильны, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы Минсельхоза РК, снижение цен на продукты зафиксировано в Туркестанской области на 0,6%, в Нур-Султане на 0,3%, в Шымкенте и Мангистауской области — на 0,2%, Алматы и Карагандинской области — на 0,1%.

С 10 декабря Ассоциация яичных производителей Казахстана снизила цены на яйцо куриное по всем птицефабрикам республики на 16% — с 37 тенге до 32-31 тенге за штуку.

Также в пресс-службе проинформировали, что в 2021 году законтрактовано 769,3 тысячи тонн продукции, в том числе 684 тысячи тонн мягкой пшеницы. На текущий момент поставлено 559 тысяч тонн, или 72,7% от законтрактованного объема.

Также продолжается работа по выявлению ценовых сговоров на продрынке и превышения торговых наценок. На сегодня Агентство по защите и развитию конкуренции направило предпринимателям 113 уведомлений, провело 16 расследований, заключило 192 акта антимонопольного комплаенса о снижении торговой надбавки с 15% до 10% с производителями, оптовыми поставщиками и торговыми сетями. Выявлено 75 фактов превышения торговой надбавки.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил центральным государственным и местным исполнительным органам продолжить работу по стабилизации и снижению цен на социально значимые продукты питания путем использования всех действующих инструментов.

Во избежание дефицита и резкого удорожания в РК в декабре введен запрет на экспорт картофеля и моркови сроком на три месяца. Также на полгода запрещен вывоз живых бычков и баранчиков.

Кроме того, правительство квотировало вывоз семян подсолнечника и подсолнечного масла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×